Украина планирует поставлять белорусские нефтепродукты по Днепру

Украина рассматривает возможность максимального привлечения водного транспорта для увеличения товарообмена с Беларусью. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, информирует пресс-служба Кабмина.

По его словам, расширение транспортных потоков обговаривалось на заседании Межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Это проект Припять - Киев - ГРЭС и продолжение судоходства по реке Днепр. Он даст возможность поставлять белорусские нефтепродукты в Украине, а также разгрузит «Укрзализныцю» и высвободит большое количество грузовых вагонов, - рассказал Г.Зубко.

Кроме этого, Украина и Беларусь договорились об изменении статуса единственного в Киевской области международного пункта Александровка - Вильча с межгосударственного на международный.

Он будет способствовать развитию транспортного сообщения, а также позволит привлечь средства ЕС и международных организаций на ремонт дороги М-01, отметил Г.Зубко.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua