Украина переходит на европейскую модель автошкол

Украина в ближайшее время перейдет на европейскую модель работы автошкол. В частности, они смогут сократить время подготовки будущих водителей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Министерства внутренних дел.

Как заявил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый, адаптация стандартов к европейским реализуется в рамках курса Украины на вступление в ЕС. На этой неделе Кабинет Министров уже принял постановление, которым вносятся изменения в Типовую учебную программу подготовки и переподготовки водителей.

Таким образом, оптимизировано минимальное количество учебных часов для подготовки водителя, но при этом сами автошколы не ограничены в возможности дополнительных занятий. Например, по категории «В» сокращено время теоретической подготовки с 100 до 63 часов, время практической подготовки не изменено - 40 часов.

Кроме того, обновлены темы по теоретической и практической подготовке, добавлен учебный раздел «Медицинское обеспечение (меры помощи при ДТП)», также введены темы, касающиеся электромобилей.

«Будущие водители сначала будут проходить весь курс теории в автошколе, сдавать экзамен, и только после успешной его сдачи смогут приступить к практике», - добавил Драпятый.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua