Украина озвучила позицию перед трехсторонними газовыми переговорами

Украина на трехсторонних газовых переговорах с ЕС и РФ, которые состоятся 19 сентября, предложит заключить контракт на транспортировку 60 млрд. куб. м российского газа в течение 10 лет. Об этом на брифинге сказал министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил А.Оржель, на заседании Кабмина были приняты решения, чтобы обеспечить отделение ГТС и возможность подписания договора в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета европейского законодательства.

«Позиция Кабмина - мы предлагаем подписать договоры в соответствии с европейскими нормами», - сказал он.

А.Оржель заявил, что Украина поддерживает позицию, которая была озвучена еврокомиссаром по вопросам энергии Марошем Шефчовичем, относительно контракта на транспортировку 60 млрд. куб. м в течение 10 лет. «Будем поддерживать на переговорах эту позицию», - сказал он.

Напомним, вице-президент Европейской комиссии и европейский комиссар по вопросам энергии Марош Шефчович заявил, что трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, РФ и Европейского Союза пройдут 19 сентября 2019 г.. Главной темой переговоров станут условия транзита российского газа в ЕС через территорию Украины с 1 января 2020 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua