Украина отзывает предложения по мирному урегулированию спора с Vanco Prykerchenska ©

Украинская сторона отзывает свои предложения относительно мирного урегулирования спора с компанией Vanco Prykerchenska Ltd, поскольку Министерство юстиции, которое от лица украинского Правительства уполномочено вести переговоры с компанией, получило официальное подтверждение того, что компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты г.Стокгольма. Об этом, как сообщила 5 августа 2008 г. пресс-служба Министерства юстиции, заявил и.о. Министра юстиции Евгений Корнийчук.

Он отметил, что несмотря на предложение украинской стороны провести переговоры для взаимоприемлемого решения спора и отзыва обращения в Стокгольмский арбитраж, Vanco Prykerchenska Ltd не сделала этого. Компания не откликнулась на официальное письменное обращение Украины с предложением мирных переговоров, которое было ей отослано месяц назад. Учитывая это, украинская сторона отзывает свои предложения относительно переговоров и в ближайшее время компании будет предоставлен ответ в рамках арбитражной процедуры.

Е.Корнийчук подчеркнул, что Правительство Украины последовательно высказывалось в пользу добросовестных переговоров с компаниями Vanco для достижения взаимоприемлемых механизмов урегулирования спора. Несколько раз Правительство предлагало компаниям Vanco повестку дня для переговоров, которая предполагала обсуждение всех обстоятельств, приведших к данному спору, в том числе обстоятельств вокруг первоначального тендера, выполнение СРП с Vanco International Ltd и заявленной передачи прав от Vanco International Ltd к Vanco Prykerchenska Ltd. Тем не менее, компания Vanco не откликнулись.

И.о министра юстиции также подчеркнул, что решение Vanco Prykerchenska Ltd начать арбитраж было несовместимым с предыдущими заявлениями этой компании, а также принципами добросовестного и продуктивного проведения переговоров. Правительство информировало компании Vanco, что переговоры не состоятся, если Vanco Prykerchenska Ltd не приостановит арбитражную процедуру в Стокгольме. Правительство будет защищать интересы Украины всеми доступными правовыми средствами, в том числе на основании контрактного механизма, определенного в Соглашении о распределении продукции. Министерство юстиции Украины привлекло юридическую фирму Freshfields Bruckhaus Deringer в качестве юридического советника для защиты интересов Украины во всех переговорах относительно спора с Vanco.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua