Украина определила приоритетные сферы сотрудничества в ОЧЭС

Украина в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) заинтересована в участии в проектах, касающихся развития общего рынка энергоносителей, транспортной инфраструктуры, внедрения инновационных энергосберегающих технологий. Об этом 17 апреля 2008 г. заявил заместитель главы Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Сергей Москвин, выступая на бизнес-форуме ЧЭС «Инновации, конкурентоспособность, инвестиции», открывшемся в Киеве.

С.Москвин отметил, что в рамках ОЧЭС Украина может с успехом осуществлять совместные научные исследования и проектно-конструкторские работы, реализовывать проекты технического перевооружения и программы развития в Черноморском регионе.

Напомним, Украина получила председательство в ОЧЭС 1 ноября прошлого года. Уставом ОЧЭС определено, что председательствующая страна направляет ее деятельность, в частности, работу постоянного международного секретариата и функционирование рабочих органов на достижение целей, определенных учредительными документами, решениями глав государств и Совета министров иностранных дел.

ОЧЭС была создана по инициативе Турции для налаживания сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких отраслях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология. Постоянными членами ОЧЭС являются: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина. Статусом наблюдателя в организации располагают 13 стран: Австрия, Беларусь, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Хорватия, Тунис, Франция, Чехия.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua