Украина не допустила председательства РФ в ОЧЭС и работает над ее исключением из организации

На внеочередном заседании Комитета старших должностных лиц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 30 июня 2022 г. усилиями Украины удалось не допустить председательства государства-агрессора в этой важной международной организации. Как сообщает «Укринформ», об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«30 июня 2022 г. на внеочередном заседании Комитета старших должностных лиц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) усилиями Украины и при активной поддержке дружественных стран-членов было принято решение о продлении председательства Молдовы еще на один полугодовой срок. Таким образом, нам удалось не допустить председательства государства-агрессора в этой важной международной организации», - сообщили в МИД.

Указывается, что Украина продолжает выступать за лишение РФ членства в ОЧЭС.

«Наша позиция четкая - РФ должна быть лишена членства в ОЧЭС. Украина будет продолжать прилагать усилия для установления справедливости в отношении агрессора, который не только ведет сегодня войну против Украины, но и представляет угрозу для всего цивилизованного мира», - сообщило министерство.

Как написал в Твиттере спикер МИД Олег Николенко, лишение РФии членства в ОЧЭС должно стать следующим шагом.

«Продолжаем депутинизацию мира. Украина помешала РФ перенять председательство в ОЧЭС. Благодарны партнерам за поддержку. Следующим шагом должно стать лишение РФ членства в ОЧЭС. Государству-варвару не место среди демократических институтов», - написал О.Николенко.

Как сообщал «Укринформ», в первые дни полномасштабной войны Украина на заседании старших должностных лиц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) поднимала вопрос исключения РФ из Организации, однако должной реакции не последовало.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua