Украина наращивает экспорт зерна в Китай - УЗА

Китай - наибольший импортер украинского зерна; в 2019/2020 маркетинговом году (МГ) экспорт зерновых Украины в КНР достиг 6,3 млн. т, а с этого маркетингового года (с июля 2020 г. до сегодняшнего дня) - 6,9 млн. т.

Как передает «Укринформ», об этом сообщила Украинская зерновая ассоциация (УЗА) со ссылкой на заседание Агроклуба при Посольстве Украины в Китайской Народной Республике 21 января.

Отмечается, что на заседании II Агроклуба произошло «виртуальное» обсуждение текущего состояния и динамики торговли зерновыми между Украиной и КНР с участием Украинской зерновой ассоциации и Китайской зерновой ассоциации.

Участники встречи проанализировали возможности дальнейшего увеличения поставок зерна в Китай из Украины и необходимое развитие инфраструктуры и инвестиций.

И.о. исполнительного директора УЗА Сергей Иващенко отметил, что Китай - наибольший импортер украинского зерна. «В 2019/2020 МГ экспорт Украины в Китай составил 6,3 млн. тонн зерновых, а за июль 2020 - январь 2021 г. экспорт зерна в Китай уже достиг 6,9 млн. т. В денежном выражении экспорт зерна в Китай в 2020 г. составил $ 1,87 млрд.», - сообщил он.

По словам С.Иващенко, для дальнейшего углубления сотрудничества и торговли необходимо пересмотреть фитосанитарный протокол на ячмень и договориться о доступе украинской пшеницы, гороха, сорго и других культур на рынок Китая.

УЗА и коллеги из Китая также представили профильные выставочные мероприятия, которые будут проводиться в обеих странах.

Также стороны договорились организовать двусторонние визиты с участием членов ассоциации, как только позволит эпидемическая ситуация в обеих странах и в мире.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) - это объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинской зерновой продукции. В 2020 г. Украина экспортировала зерновых на $9,4 млрд.

По данным Минэкономики, Украина с начала 2020/2021 МГ (начался 1 июля) по 20 января 2021 г. экспортировала более 27,8 млн. т зерновых и зернобобовых культур.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua