У підземних сховищах газу (ПСГ) вже накопичено 14,2 млрд. куб. м «блакитного палива». Про це заявив голова правління НАК «Нафтогаз України» Юрій Вітренко під час дискусії в Energy Club, повідомляє кореспондент Укрінформу.
Підземки на 100% готові до опалювального сезону. Ми вже накопичили там понад 14,2 млрд. куб. м газу», - сказав Ю.Вітренко.
Він зазначив, що цих запасів з урахуванням поточного видобутку газу було б достатньо для проходження опалювального сезону за нормальних умов. Водночас Ю.Вітренко очікує, що нинішні проблеми з електроенергетикою продовжаться взимку.
«Ми розуміємо, що потрібні додаткові обсяги (газу - ред.) для енергетики, і їх, швидше за все, доведеться імпортувати», - зазначив Ю.Вітренко.
Він також зазначив, що у 2021 р. для потреб населення у системі централізованого опалення було використано 5,7 млрд. куб. м газу. На думку голови «Нафтогазу», центральне опалення має повністю перейти на альтернативи природному газу, зокрема біомасу, теплові насоси. Крім того, необхідно зменшувати витрати у мережах.
Джерело: «Укрінформ»
Украина накопила в хранилищах более 14,2 млрд. куб. м газа
В подземных хранилищах газа (ПХГ) уже накоплено 14,2 млрд. куб. м «голубого топлива». Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко во время дискуссии в Energy Club, сообщает корреспондент Укринформа.
«Подземки» на 100% готовы к отопительному сезону. Мы уже накопили там более 14,2 млрд. куб. м газа», - сказал Ю.Витренко.
Он отметил, что этих запасов с учетом текущей добычи газа было бы достаточно для прохождения отопительного сезона при нормальных условиях. В то же время Ю.Витренко ожидает, что нынешние проблемы с электроэнергетикой продолжатся зимой.
«Мы понимаем, что нужны дополнительные объемы (газа - ред.) для энергетики, и их, скорее всего, придется импортировать», - отметил Ю.Витренко.
Он также отметил, что в 2021 г. для нужд населения в системе централизованного отопления было использовано 5,7 млрд. куб. м газа. По мнению главы «Нафтогаза», центральное отопление должно полностью перейти на альтернативы природному газу, в частности, на биомассу, тепловые насосы. Кроме того, необходимо уменьшать расходы в сетях.
Источник: «Укрінформ»