Украина надеется ввести безвизовый режим с ЕС к Евро-2012

Украина надеется, что до Евро-2012 между Украиной и ЕС будет введен полноценный безвизовый режим. Об этом 18 июня 2008 г. заявил заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев в ходе заседания Комитета ВР по вопросам европейской интеграции.

«Что касается безвизового режима, наш ориентир - это Чемпионат Евро-2012 в Украине и в Польше», - заявил К.Елисеев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Для реализации этой цели украинская сторона активно работает над углублением диалога с ЕС в этой сфере. «Цель этого диалога - это подготовка дорожной карты, которая содержала бы четкие критерии введения безвизового режима», - сказал он.

В то же время, К.Елисеев отметил, что в марте текущего года правительство Украины и Еврокомиссия достигли договоренностей о начале диалога по наработке условий и критериев введения безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС. «Ситуация выглядит так, что ЕС в данный момент не склонен опережать события», - добавил заместитель Министра иностранных дел Украины.

К.Елисеев подчеркнул, что перспективу введения безвизового режима в ЕС связывают с успешным выполнением соглашения о реадмиссии, реформами Украины в миграционной визовой сфере и сфере управления государственными границами.

Напомним, в мае Украина и Тройка ЕС договорились о начале диалога о предоставлении безвизового режима для граждан Украины в ЕС.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua