Украина может выйти на темпы роста ВВП в 4% - Всемирный банк

Рост ВВП Украины может ускориться с 2% в 2017 г. до 3,5% в 2018 г. Об этом сказано в докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики».

По прогнозам ВБ, в среднесрочной перспективе экономика Украины имеет потенциал роста на 4% на фоне ослабления геополитической напряженности.

Аналитики банка ожидают, что Украина сможет выйти на темпы роста в 4% в 2019 - 2020 гг.

В ВБ прогнозируют, что рост мировой экономики ускорится до 3,1% в 2018 г. за счет восстановления инвестиций и оживления промышленности и торговли. ВБ прогнозирует, что в странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах темпы экономического роста вырастут в 2018 г. до 4,5% на фоне продолжающегося восстановления деловой активности в странах-экспортерах сырья.

При этом в развитых странах темпы экономического роста немного снизятся - до 2,2% - в условиях постепенного свертывания центральными банками посткризисных программ финансового стимулирования и смены роста объемов инвестиций их стабилизацией.

«Тем не менее, потенциальный рост в течение следующего десятилетия, вероятно, снизится, что является следствием низких объемов инвестиций, спада темпов роста производительности, и старения трудовых ресурсов», - говорится в докладе ВБ.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua