Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы - УЗА

Украина может вдвое увеличить урожайность пшеницы, а кукурузы - более чем на треть. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев на пресс-конференции «Итоги зернового сезона 2019-2020 и прогнозы на 2020-2021 маркетинговый год», сообщает корреспондент «Укринформа».

«У нас есть огромный потенциал для увеличения производства зерна. Если на сегодня в Украине с одного гектара собирают около 4 т пшеницы, то во Франции - 8 т. Мы на тех же посевных площадях можем практически удвоить производство пшеницы. Урожай пшеницы может составить не рекордные 28 млн. т, а превышать 50 млн. т», - сказал Н.Горбачев.

По его мнению, кукурузы можно собирать более чем на треть, чем сейчас, около 50 млн т. «Мы гордимся 35 млн. т, которые вырастили, но наша урожайность чуть больше 7 т с гектара. Для сравнения, в США - 11 тонн с гектара в среднем», - отметил Н.Горбачев.

Как сообщал «Укринформ», Украина в новом маркетинговом году может ожидать новый рекордный показатель урожая кукурузы и второй по объему урожай пшеницы. В частности, в новом 2020/2021 маркетинговом году Украина вполне может снова получить урожай близкий к прошлогоднему - 97,1 млн. т. При этом экспорт зерновых и масличных может составить 58,8 млн. т.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua