Украина может в феврале подписать соглашение о ЗСТ с Турцией - Д.Кулеба

Представители Украины и Турции могут подписать соглашение о свободной торговле уже в феврале 2022 г. Как передает «Укринформ», об этом в колонке американского аналитического центра Atlantic Council написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Сейчас уже готовится ряд соглашений и документов перед Стратегической советом (Украина - Турция - ред.) в следующем году. Обе стороны рассматривают встречу в феврале 2022 г. как возможность, наконец подписать долгожданное турецко - украинское соглашение о свободной торговле после многих лет переговоров», - сообщил министр.

По словам Д.Кулебы, после вступления в силу это соглашение значительно усилит и без того прочные торговые связи между двумя черноморскими государствами и будет способствовать установлению новых деловых связей.

«Поскольку двусторонняя торговля стабильно растет, мы также планируем в ближайшее время провести заседание совместной межправительственной торгово-экономической комиссии», - добавил он.

Д.Кулеба также отметил, что Украина и Турция имеют гораздо больше общего, чем только на уровне торговли.

«Излишне говорить, что Турция и Украина имеют гораздо больше общего, чем растущая торговля, возрастающее сотрудничество в военной и технической сферах и общее обязательство по прекращению российской оккупации Крыма», - заявил министр.

В следующем году Украина и Турция будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

Как сообщал «Укринформ», в июне глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украине и Турции к заключению Соглашения о свободной торговле осталось сделать последний шаг, который является самым важным и самым чувствительным одновременно. Такой шаг требует компромисса обеих сторон.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua