Украина имеет 120 дней для усиления защиты прав интеллектуальной собственности - МЭРТ ©

22 декабря Офис торгового представителя США обнародовал заявление Президента Дональда Трампа по доступу развивающихся стран, к Генерализированной системе преференций США (GSP).

Администрация Президента США приняла решение о частичном приостановлении преференций в рамках GSP для Украины с отсрочкой решения на 120 дней. Офис торгового представителя США сообщил, что отсрочка является результатом положительных действий Правительства Украины в направлении исправления ситуации с непрозрачной системой выплаты роялти правообладателям, сообщает пресс-служба МЭРТ.

Как известно, одной из основных претензий США к Украине в рамках «Специального доклада 301» является непрозрачная деятельность организаций коллективного управления имущественными правами в сфере авторского и смежных прав. В рамках реформы системы защиты интеллектуальной собственности 20 декабря 2017 г. Кабмин Украины принял законопроект «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и (или) смежных прав».

Концепция реформы системы защиты интеллектуальной собственности также предусматривает принятие ВРУ законопроектов о географических указаниях (регистрационный №6023), о торговых марках и промышленных образцах (защита от так называемого «патентного троллинга», №5699) и о полупроводниках (№5694).

Комментируя ситуацию, замминистра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук отметил: «Мы имеем все основания считать, что принятие законопроектов парламентом снимет большое количество замечаний Офиса Торгового представителя США в контексте «Специального доклада 301» и Генерализированной системы преференций США».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua