Украина является совладельцем порта во Вьетнаме - В.Омелян

Украина является совладельцем порта Лотос, расположенного возле г.Хошимин во Вьетнаме. Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Украины В.Омелян.

«Наше государство является владельцем 37% порта Лотос», - написал министр.

По его словам доля в порту была одним из активов Черноморского морского пароходства, ставшего банкротом.

«Сотни судов, огромные активы, в том числе за рубежом, средства на счетах. Все «пошло» по ветру. Были большие уголовные дела, на которых почему-то решили наложить гриф «Секретно», - написал В.Омелян.

По его словам в 2016 г. грифы секретности были сняты и Министерство инфраструктуры совместно с правоохранительными органами начали разбираться в ситуации.

«27 февраля, делегация Министерства инфраструктуры Украины во главе с арбитражным управляющим ЧМП Евгением Лахненко, выехала во Вьетнам с целью проведения аудита совместного украинского-вьетнамского предприятия Лотос, которое с 2011 г. не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме», - объяснил В.Омелян.

В состав делегации также вошли представители СБУ, которые передали вызов на допрос в НАБУ вышеупомянутому лицу.

«Основная задача нашей делегации - полный аудит совместного украинско-вьетнамского предприятия Лотос и выплата дивидендов украинской стороне, потому что ущерб от недополучения прибыли уже оцениваются в сотни тысяч долларов США».

В.Омелян отметил, что этот вопрос находится под личным контролем заместителя министра Юрия Лавренюка.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua