Украина и ВБ завершили Второй проект по улучшению автодорог на $450 млн.

Украина и Всемирный банк успешно завершили второй проект по улучшению автомобильных дорог на $450 млн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«В рамках выполнения соглашения с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) в Украине реализован «Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения». В конце декабря 2021 г. МБРР осуществил последний платеж в рамках данного проекта. Общая сумма этого кредита от МБРР составляет $450 млн.», - говорится в сообщении.

В Минфине напомнили, что проект начался еще в 2012 г. и сыграл немаловажную роль в развитии сети скоростных автодорог Украины. Он стал одним из самых крупных проектов в кредитном портфеле банка.

Благодаря кредиту от Всемирного банка реконструировано 108 км автодороги М-03 по маршруту Киев - Полтава - Харьков. В частности, проведены строительные работы по реконструкции и укреплению существующей автодороги, расширение некоторых участков с двух до четырех полос и строительство трех объездных дорог вокруг населенных пунктов.

Кроме того, на участке Лубны - Полтава автодорога доведена до категории скоростного шоссе. В этом направлении построено три новых объезда населенных пунктов, включая Юго-Западный объезд Полтавы.

Благодаря выведению трассы за пределы населенных пунктов максимально разрешенная скорость движения по всему участку выросла до 110 км/ч, напомнили в министерстве.

Как сообщал «Укринформ», в 2022 г. на строительство и содержание автодорог государственного и местного значения, а также на модернизацию железной дороги, аэропортов и речного транспорта будет направлено 141,8 млрд. грн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua