Украина и Турция намерены установить безвизовый режим и создать зону свободной торговли ©

Украина и Турция намерены установить безвизовый режим и создать зону свободной торговли - таких договоренностей достигли Президенты двух стран во время переговоров в Анкаре 27 октября 2008 г. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

«У нас большое взаимное желание продвигаться к установлению безвизовых отношений между гражданами Турции и Украины», - сказал Виктор Ющенко в Анкаре на совместной со своим турецким коллегой пресс-конференции. Он отметил, что стороны сейчас близки к решению об отмене виз для определенных категорий граждан - журналистов, студентов, бизнесменов и т.д. По результатам проведенных переговоров, сообщил Президент, МИД обеих стран получили поручения проработать конкретные механизмы, которые бы позволили в ближайшее время принять конкретные решения.

Также стороны договорились о начале переговоров о создании зоны свободной торговли. «Следующей нашей общей задачей в области экономических отношений является проведение консультаций, переговорного процесса и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией», - сказал В.Ющенко, добавив, что наши страны считают это общей целью в развитии двусторонних экономических отношений. Главы государств позитивно оценили развитие украинско-турецкого экономического сотрудничества - свидетельством этого, по их мнению, является объем товарооборота, который в этом году достиг $6 млрд. По этому поводу А.Гюль добавил, что по прогнозам следующего года этот показатель достигнет $10 млрд.

Президент Украины отметил большую работу, реализованную на межгосударственном и межправительственном уровнях для урегулирования инвестиционного, экономического и торгового сотрудничества соответствующей нормативно-правовой базой. В.Ющенко отдельно отметил активную роль турецких компаний в проектах, которые осуществляются в рамках подготовки к ЕВРО-2012.

Глава государства также сообщил, что во время встречи с Премьером и Президентом Турции обратил их внимание на успешный опыт Украины в международных космических проектах, примерами которого является сотрудничество с Бразилией и Египтом. «Мы готовы в рамках таких проектов иметь тесное сотрудничество с турецкой стороной», - сказал В.Ющенко.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua