Украина и Турция договорились о либерализации грузовых перевозок - МИУ ©

3 - 04 октября 2018 в г.Анкара (Турция) состоялось заседание украино - турецкой Смешанной Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Можно констатировать, что эти переговоры являются переходом на качественно новый уровень сотрудничества двух стран в области международных автомобильных перевозок. Самым главным достижением является договоренность о переходе на безразрешительную систему выполнения двусторонних и транзитных грузовых перевозок между Украиной и Турцией.

Стороны договорились до конца октября 2018 г. наработать соответствующий проект Протокола о внесении изменений в действующей двусторонней соглашений, а также приложить максимум усилий для его подписания в 2019 г.

К моменту подписания и вступления в силу соответствующих изменений в Соглашение, стороны согласились, начиная с 2019 г., осуществлять обмен дополнительными дозволами для осуществления двусторонних перевозок в неограниченном количестве.

В 2018 г. украинская сторона дополнительно получит следующее количество дозволов:

- 1000 двусторонних;

- 1000 для въезда порожних транспортных средств;

- 500 в/из третьих стран.

На 2019 г. стороны согласовали предварительную квоту дозволов для осуществления международных грузовых автомобильных перевозок:

- 7000 двусторонних;

- 4000 транзитных;

- 10000 транзитных U;

- 2500 в/из третьих стран;

- 5000 для пустого въезда транспортных средств.

Также, в рамках визита делегации Мининфраструктуры Украины в г.Анкара состоялась встреча с Чрезвычайным i Полномочным Послом Украины в Турецкой Республике Андреем Сибигой. Во время встречи обсуждалась реализация важных инфраструктурных проектов, развитие комбинированных перевозок, обсуждены итоги заседаний украино - турецкой Смешанной Комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок и первого совместного украино - турецкого комитета по вопросам комбинированных перевозок, а также обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества между Украиной и Турецкой Республикой.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua