Украина и США намерены продолжить сотрудничество в повышении безопасности атомной энергетики

Украина и США намерены продолжить сотрудничество в повышении безопасности атомной энергетики. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 432 от 22 апреля.

В частности, Кабмин утвердил проект соглашения (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и США о возобновлении действия соглашения о повышении эксплуатационной безопасности, снижении степени риска эксплуатации и усилении систем реагирования гражданских атомных объектов в Украине от 25 октября 1993 г.

Кабмин уполномочил первого замминистра иностранных дел Владимира Хандогия подписать указанное соглашение.

Как сообщалось, международная программа США по ядерной безопасности (МПЯБ), предполагающая финансирование правительством США проектов и мероприятий по повышению уровня безопасности украинских атомных электростанций, была начата в 1992 и рассчитана до 2009. В 1993-2006 гг. на реализацию МПЯБ правительством США было выделено более $296 млн. В частности, в рамках международного проекта осуществлено строительство хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа на промышленной площадке Запорожской АЭС. Реализуемый в рамках МПЯБ проект по квалификации ядерного топлива компании Westinghouse на Южно-Украинской АЭС планируется завершить до 2010.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua