Украина и РФ определили срединную линию в Азовском море во время заседания по разграничению акваторий Керченского пролива

Во время заседания делегаций Украины и РФ по вопросам разграничения акваторий Керченского пролива Черного и Азовского морей была определена срединная линия в Азовском море. Об этом сообщил 20 мая 2008 г. глава Украинской делегации по вопросам разграничения акватории Керченского пролива Азовского и Черного морей Виктор Кирик.

Он отметил, что следующим этапом в демаркации границ должно стать определение длины берегов на украинской и российской стороне, а затем учет принципов справедливости. В.Кирик также сказал, что позиция российской стороны относительно разграничения акватории Керченского пролива уже изменилась, и РФ соглашается на разграничение, но настаивает на том, что граница должна пройти на расстоянии 500 м от острова Тузла. При этом Украина стоит на позиции, что границу необходимо проводить по линии границы между УССР и РСФСР. Также он сообщил, что вопрос о разграничении акватории Черного моря будет зависеть от того, как будет разграничен Керченский пролив.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua