Украина и РФ намерены либерализировать автоперевозки грузов ©

Статистические данные о выполнении перевозок по территориям Договорных Сторон украинскими и российскими перевозчиками показывают, что количество этих перевозок возрастает, однако квоты разрешений остаются неизменными последние два года. Об этом замминистра транспорта и связи Украины Леонид Сергиенко заявил на пятом заседании украинско-российской подкомиссии по вопросам транспорта, сообщила 24 ноября 2008 г. пресс-служба Минтранссвязи.

В 2007 г. российскими перевозчиками грузов выполнено почти 47 тыс. перевозок по территории Украины, а за девять месяцев этого года уже свыше 42 тыс. В 2007 г. украинскими перевозчиками было выполнено почти 139 тыс. перевозок по территории РФ, а за январь-октябрь 2008 г. - уже почти 126 тыс. Однако на фоне увеличения объемов перевозок, квоты разрешений остаются неизменными последние два года, а именно: транзитные - на уровне 30 тыс. разрешений для российских перевозчиков и 14 тыс. разрешений для украинских перевозчиков, а в/из третьих стран - 3,5 тыс. разрешений для российских перевозчиков и 13,5 тыс. разрешений для украинских. Однако соответственно увеличению объема перевозок должны возрастать и годовые квоты разрешений, убежден Л.Сергиенко.

«Учитывая ежегодный рост перевозок, которые выполняют, как украинские, так и российские перевозчики, а также принимая во внимание предложение российской стороны относительно отмены разрешительной системы на транзитные перевозки грузов, украинская сторона считает, что вопрос либерализации перевозок грузов нужно рассматривать комплексно, - подчеркнул замминистра. - Вместе с тем, вопрос внесения изменений в российско-украинское межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении в части отмены разрешительной системы требует детальной обработки и изучения, а также проведения внутригосударственной процедуры согласования с центральными органами исполнительной власти Украины». Он добавил, что украинская сторона будет ускорять эти процессы, однако необходимо провести очередное заседание Смешанной комиссии по международному автомобильному транспорту до конца года. Согласно договоренностям, это заседание будет проведено не позже 15 декабря и вопрос либерализации перевозок будут рассмотрен комплексно.

Напомним, взаимоотношения в сфере международных автоперевозок между Украиной и РФ регламентируются Соглашением между Правительством Украины и Правительством РФ о международном автомобильном сообщении и Протоколом о применении настоящего Соглашения, подписанных в Киеве 20 марта 1995 г. Соглашение и Протокол были ратифицированы Законом Украины №275-XIV с 20.11.1998 г. Настоящее Соглашение закрепило разрешительную систему на транзитные перевозки и перевозку в/из третьих стран.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua