Украина и РФ договорились начать подъем «Волгонефти-139» в Керченском проливе со следующей недели ©

Украина и РФ достигли договоренности о начале уже со следующей недели работ по подъему носовой части судна «Волгонефть-139» в Керченском проливе. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и связи Украины – директор Государственного департамента морского и речного транспорта Владимир Работнев по результатам V заседания украинско-российской рабочей группы высшего уровня по ликвидации последствий аварии в Керченском проливе, которое состоялось 17 июля в Керчи, сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

«Встреча была чрезвычайно плодотворной, - сказал В.Работнев. – Мы достигли конкретных договоренностей относительно подъема носовой части затонувшего танкера». По словам замминистра, танкер с момента аварии лежит на пути прохождения судов, чем препятствует безопасному судоходству, время от времени появляются нефтяные пятна. «Мы несем из-за этого огромные убытки, страдает Крым как центр туристического отдыха, - отметил В.Работнев. – Поэтому мы приняли совместное решение, что в ближайшее время носовая часть «Волгонефть-139» будет поднята».

Согласно сообщению, основным результатом заседания рабочей группы стало составление графика подъема затонувшего судна. РФ планирует начать подъем судна в конце следующей недели. Украина готова предоставить помощь в этой операции.

Относительно других затонувших судов В.Работнев добавил, что они не представляют экологической угрозы и не препятствуют судоходству. «Как это предусмотрено законодательством, мы будем ждать год. На протяжении этого времени судовладельцы должны определиться, что они будут делать со своей собственностью», - сказал он.

На данный момент собрано 99% мазута с судна «Волганефть-139». Украина собрала 1239 т всего мазута, который попал в море после аварий судов, российские коллеги - немного более 700 т.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua