Украина и Польша подписали соглашение о малом пограничном движении

Украина и Польша договорились о правилах местного пограничного движения. Соответствующее двустороннее межправительственное соглашение подписали премьер-министр Юлия Тимошенко и премьер Польши Дональд Туск в Киеве.

Согласно договору, граждане Украины, проживающие в пограничной 50-километровой зоне, смогут вместо виз получать специальные разрешения в виде пластиковых карточек, которые будут выдаваться сразу на 2 года и стоить $20. При этом предусмотрены ряд категорий льготников для которых такие разрешения будут выдаваться бесплатно, в их числе дети и инвалиды. Лицам, которые в течение 2-х лет будут осуществлять данное перемещение без нарушений предусмотрена выдача разрешений на более длительный период - до 5 лет. Соглашения предусматривает паритетные условия.

По словам замминистра иностранных дел Константина Елисеева соглашение вступит в силу после ратификации его польским парламентом и официального уведомления об этом украинской стороны. С украинской стороны это соглашение распространяется на 1,5 тыс. населенных пунктов. Замминистра отметил, что польская сторона обещает провести ратификацию быстро.

Как сообщалось ранее, 4 марта Украина и Польша парафировали (предварительно подписали) соглашение о правилах местного пограничного движения. Польша ужесточила правила выдач виз с 1 декабря 2007 г. и ввела оплату €35 с 2008 г. для украинцев в связи со вступлением страны в Шенгенскую зону с 21 декабря 2007 г.

Украинцы в январе-феврале неоднократно блокировали пункты пропуска на польско-украинской границе с требованием ускорить подписание договора о малом пограничном движении и упростить выдачу виз.

Польша прогнозирует выдачу первых разрешений в рамках малого пограничного движения не ранее июня и прогнозирует выдачу до 300 тыс. разрешений в 2008 г. Разрешения в рамках малого пограничного движения в Украине будут выдавать польские консульства во Львове и Луцке, а в Польше - украинское консульство в Люблине.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua