Украина и Македония готовятся пересмотреть условия ЗСТ - МЭРТ

Украина заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Македонией. Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Мыкольская.

«Договорились провести в ближайшее время раунд переговоров по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между Украиной и Македонией, которая действует с 2001 г.», - сообщила замминистра в ходе встречи с послом Республики Македония в Украине Столем Змейкоски.

Также она добавила, что Украина и Македония являются участниками Конвенции Пан-Евро-Мед, которая позволяет диверсифицировать экспорт. Как добавила Н.Микольская, на практике это должно выглядеть так: при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции. Фактически украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции. Для этого важно пересмотреть положения Соглашения и увеличить возможности на рынке Македонии.

Экспорт товаров и услуг в Македонию в 2017 г. составил $32,5 млн. и увеличился на 23,1% по сравнению с 2016 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua