Украина и Китай ведут переговоры о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр»

Украина и Китай ведут переговоры о постройке на феодосийском заводе «Море» малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Переговоры вступили в завершающую фазу, документы по контракту уже переданы китайской стороне. Об этом, как сообщается, заявила министр экономики АРК Светлана Верба.

picture.jpg

Десантный корабль класса «Зубр»

Сумма контракта не называется, однако председатель Совмина Крыма Виктор Плакида назвал его в своих комментариях «миллиардным». Он выразил опасение, что контракт, подготовка которого заняла около шести лет, может быть сорван.

По мнению Плакиды, причиной срыва соглашения может стать финансовое состояние завода «Море», стабилизировать которое, по его словам, отказываются центральные власти Украины. Кроме того, контракт пытается заполучить себе РФ, которая предложила китайцам альтернативные варианты.

Феодосийская судостроительная компания «Море», 100% акций которой принадлежит государству, планировала подписать китайский контракт еще в 2008 г. Малый десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» предназначен для высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки. Судно способно перевозить три основных танка, весом до 150 т, или 10 бронетраспортеров и 140 человек десанта.

Источник: Lenta.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua