Украина и Китай работают над соглашением о «безвизе» - посол КНР

Правительства Украины и Китая работают над подготовкой соглашения о безвизовом режиме между странами. Как сообщает корреспондент «Укринформа», об этом заявил посол КНР в Украине Фань Сяньжун на пресс-конференции, посвященной 10-летию стратегического партнерства между Китаем и Украиной.

«Ваш уважаемый Президент подписал распоряжение о том, чтобы предоставить нашим гражданам (временный - ред.) безвизовый режим. Он хочет, чтобы граждане наших стран ездили друг к другу максимально удобно. Это очень хорошая идея, поэтому сейчас мы активно работаем над тем, чтобы подписать межправительственное соглашение о безвизовом режиме между Китаем и Украиной», - сказал Фань Сяньжун.

Дипломат также спрогнозировал, что благодаря безвизовому режиму поток китайских туристов в Украину увеличится.

В этом контексте он сообщил, что до пандемии коронавируса зарубежные поездки за год совершали 150 млн. граждан Китая, из них Украину посещали всего 60 тыс. человек. По мнению дипломата, такая разница в цифрах свидетельствует о наличии большого потенциала развития взаимного туризма.

Посол также сообщил, что обсуждается идея об открытии прямого авиасообщения между Киевом и Пекином, и «это тоже реально».

Как сообщалось, президент Украины 23 марта подписал Указ «О временном введении безвизового режима для граждан Китайской Народной Республики, которые въезжают в Украину с туристической целью». Согласно документу, с 1 апреля по 30 сентября 2021 г. вводится безвизовый въезд в Украину и транзитный проезд через украинскую территорию для граждан КНР, которые едут с туристической целью, если срок их пребывания в Украине не превышает 30 дней в течение 180 дней.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua