Украина и Канада расширят действие Соглашения о свободной торговле

Украина и Канада в этом году проведут переговоры по расширению действия Соглашения о свободной торговле на сферы услуг и инвестиций. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

«Текстом Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой предусмотрено, что через два года после вступления в силу, мы его пересмотрим и посмотрим, как его можно изменить или расширить. У нас уже есть политическая договоренность, что действие настоящего Соглашения будет расширено на сферы инвестиций и услуг», - сказал А.Шевченко.

По его словам, это прежде всего хорошая новость для украинских IТ-специалистов, но «также и для всех других представителей украинской сферы услуг, поскольку в таком случае они смогут на лучших условиях работать с Канадой». «Два года Соглашению исполнятся в августе 2019 г., и у нас есть все шансы в этом году выйти на расширение сферы ее действия», - отметил посол.

Как известно, Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной вступило в силу 1 августа прошлого года, после чего Канада немедленно отменила 98% пошлин на украинские товары. Зато для канадских товаров на украинском рынке было сразу отменено 72% пошлин, а в течение 7 лет беспошлинный экспорт должен вырасти тоже до 98%. Соглашение также взаимно открывает рынки государственных закупок. Отдельные разделы документа защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua