Украина и Иран подписали меморандум по совместному производству Ан-148

Сегодня состоялось подписание украино-иранского Меморандума по самолету «Ан-148». Документ был подписан генконструктором АНТК им. Антонова Дмитрием Кивой, президентом ОАО «Мотор Сич» Вячеславом Богуслаевым, гендиректором КиГАЗ «Авиант» Валерием Козорезовым, гендиректором ХГАПП Анатолием Мялицей, а со стороны Ирана - управляющим директором иранской производственной компании «HESA» г-ном Ализаде. Об этом сообщили 31 октября 2008 г. в АНТК им. Антонова.

В Меморандуме зафиксировано намерение иранской стороны закупить и произвести 50 региональных пассажирских самолетов нового поколения Ан-148 в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. Кроме того, оговорена возможность выполнения особых модификаций самолета в интересах иранских авиаперевозчиков. В документе также говорится, что стороны будут инициировать подготовку соответствующего украино-иранского межправительственного соглашения.

Напомним, серия реактивных региональных самолетов с двумя двигателями Ан-148 создается на АНТК им. Антонова совместно с предприятиями Украины, России и других стран. Ан-148 предназначены для перевозок на региональных и магистральных линиях. На воздушных трассах новые лайнеры заменят Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42. В качестве базового варианта самолет рассчитан на перевозку 80 пассажиров.

В сентябре АНТК им. О.К. Антонова передал государственной лизинговой компании «Лизингтехтранс» первый пассажирский самолет «Ан-148-100В». Первым лизингополучателем самолета стала авиакомпания «МРК». В 2008-2009 гг. Украина планирует выпустить в целом 6 самолетов Ан-148.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua