Украина и ЕС 4 июня 2009 г. подпишут план переговоров по безвизовому въезду граждан Украины в страны Евросоюза - В.Ющенко

Украина и ЕС 4 июня 2009 г. подпишут план переговоров по безвизовому въезду граждан Украины в страны ЕС. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Он убежден в нецелесообразности введения визового режима с ЕС. По его словам, начиная с 2005 г., количество граждан ЕС, посещающих Украину, выросло в 2,7 раза и каждый из граждан ЕС, «то ли турист, то ли политик» приносит больше доходов, чем консульские сборы от МИД Украины за оплату украинской визы. Таким образом, Президент убежден, что Украина выиграла в экономическом плане от отмены виз.

В.Ющенко соглашается с наличием отдельных проблемных вопросов в сфере выдачи виз украинским гражданам. Он отметил, что эти проблемы вызваны тем, что консульства отдельных стран ЕС прибегают к посредническим услугам коммерческих структур при оформлении виз для граждан Украины.

Президент отметил, что донес эту позицию президенту ЕС и в ближайшее время эта проблема будет урегулирована. «Я держу это на контроле», - заверил В.Ющенко.

Комментируя решение ВР по использованию биометрических данных для въезда в Украину, В.Ющенко отметил, что украинские ведомства должны наработать процедуру относительно их и «вступить в диалог с ЕС» по этому поводу.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua