Украина и Белоруссия подписали соглашение о безвизовом режиме, упорядочив процесс регистрации

Украина и Белоруссия договорились упростить процедуры регистрации граждан при взаимных поездках в рамках реализации соглашения о безвизовом режиме. Соответствующее соглашение было подписано в ходе межправительственной встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с белорусским коллегой Сергеем Сидорским в Киеве 12 июня.

«Это очень существенный шаг вперед к нашему взаимопониманию и, прежде всего, это документ, который дает возможность безвизово нашим гражданам посещать наши страны… это высший уровень доверия и наивысшая степень сотрудничества и дружбы между нашими странами», - сказала Ю.Тимошенко по итогам встречи.

Премьер не уточнила параметров соглашения о безвизовом режиме.

Согласно утвержденному в мае текущего года Кабмином Украины проекта соглашения с правительством Белоруссии о безвизовом режиме, срок пребывания граждан Украины и Белоруссии на территории двух стран без необходимости регистрации увеличен от 3 до 30 дней. Предусматривается, что существующий до этого времени трехдневный срок пребывания граждан Украины на территории Белоруссии без необходимости регистрации будет увеличен до 30 дней.

Подписание нового соглашения между правительствами Украины и Белоруссии было вызвано необходимостью четкого нормативно-правового урегулирования режима взаимных поездок граждан двух стран и направлено на упорядочение процесса регистрации на территории двух государств.

Согласно положениям соглашения, граждане одного из государств независимо от места проживания въезжают, выезжают и проезжают транзитом, либо находятся на территории другого государства без виз.

Кроме того, граждане каждого из государств получают право находиться на территории другого государства без регистрации сроком до 90 дней с даты въезда.

Соглашение составлено на неограниченный срок и начинает действовать на 30-й день со дня принятия дипломатическими каналами последнего письменного уведомления о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

Нотой от 6 апреля 2009 г. посольство Белоруссии в Украине проинформировало внешнеполитическое ведомство Украины о завершении белорусской стороной процедуры подготовки к подписанию этого соглашения.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua