Украина и Азербайджан расширят сотрудничество в сфере транспорта

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий обсудил с министром экономики Азербайджанской Республики Микаилои Джаббаровым вопросы сотрудничества стран в рамках Шелкового пути. Встреча состоялась 5 декабря 2019 г. в г.Баку (Азербайджан). Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

По объему товарооборота с Украиной в 2018 г. Азербайджан занимает 28 место среди всех стран мира. Этот показатель должен улучшиться, в частности, за счет углубления сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктурных проектов. В.Криклий подчеркнул, что поддержка Азербайджаном стремлений Украины раскрыть свой потенциал в транспортном коридоре Шелкового пути крайне важна: «Мы будем совместно действовать для развития сообщения по Шелковому пути. Азербайджан играет ключевую роль в этом процессе и мы ожидаем взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами», - заявил министр инфраструктуры Украины.

Министры двух стран обсудили вопросы обмена опытом в сфере цифровых технологий на транспорте и участия компаний из Азербайджанской Республики в реализации масштабных инфраструктурных проектов, запланированных Правительством Украины на 2020 г. и последующие годы.

Министр инфраструктуры Украины заявил, что должна состояться либерализация авиасообщения между странами, авиация в Украине демонстрирует устойчивую динамику роста, следовательно, отмена ограничений в авиационном сообщении между Украиной и Азербайджаном будет способствовать росту пассажиропотока в обоих направлениях.

В.Криклий акцентировал внимание на реформе железнодорожного транспорта, «Укрзализныця» готовится к IPO, начинается пилотный проект допуска частной тяги к работе на железной дороге, ожидается обновление законодательства в сфере железнодорожных перевозок.

Министр инфраструктуры Украины возглавляет украинскую сторону в Совместной межправительственной украино - азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества и будет прилагать усилия по углублению взаимовыгодного сотрудничества между странами.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua