Україна хоче приєднатися до угоди про Транстихоокеанське партнерство

Президент України Володимир Зеленський затвердив склад делегації для участі у переговорах про приєднання України до Всеосяжної та прогресивної угоди про Транстихоокеанське партнерство. Відповідне розпорядження опубліковане на сайті Офісу Президента.

Главою делегації призначено першого віце-прем’єра - міністра економіки Юлію Свириденко. До складу делегації увійшли також шість посадовців - представники Мінекономіки, Мін’юсту, Мінагрополітики, Державної митної служби та Офісу Президента.

Глава держави також затвердив директиви делегації, однак вони мають гриф «Для службового користування».

«Мінекономіки розраховує на вступ до Угоди про Транстихоокеанське партнерство на початку 2024 р. Разом з тим, є перспектива приєднатися до Угоди вже цього року. Це дасть Україні можливість лібералізації нетарифних обмежень у торгівлі товарами і послугам з країнами цього регіону, а також відкриє доступ на нові ринки збуту. Крім того, це надасть нам змогу розширити доступ до прямих іноземних інвестицій. Зокрема, основними інвесторами в економіку країн Транстихоокеанського партнерства є США, Великобританія та країни ЄС», - таку думку висловила Юлія Свириденко, коментуючи розпорядження президента УкраЇни.

В свою чергу, заступник міністра економіки - торговий представник України Тарас Качка зауважив, що початок переговорів відбудеться після остаточного рішення Сполученого Королівства щодо приєднання до угоди. Зокрема, це перша європейська країна, яка найближчим часом може приєднатися до цієї трансконтинентальної угоди.

«Сподіваюся, що Сполучене Королівство незабаром приєднається, і ми будемо мати пріоритет, щоб стати частиною цієї угоди, яка об’єднує наших партнерів з тихоокеанського регіону, зокрема, Австралію, Нову Зеландію, Перу, Канаду та інші країни», - зазначив Т.Качка.

Як зазначив Качка, Україна націлена на розвиток торгових і економічних відносин з країнами Африки. Передбачається відкрити щонайменше десять торговельних представництв у країнах тихоокеанського регіону, включаючи Південну Африку, Нігерію, Єгипет і Гану.

«Ми хочемо мати постійну комерційну присутність у цих країнах. Завдяки цьому рішенню ми дамо можливість українським компаніям вийти на нові ділові контакти і усунути можливі податкові та бюрократичні перешкоди для торгівлі між сторонами. Йдеться не тільки про торгівлю товарами, але і співпрацю у сфері інформаційних технологій тощо», - сказав торговий представник України.

Транстихоокеанське партнерство (ТТП) - торговий пакт, який у лютому 2016 р. підписали 12 країн Азіатсько-Тихоокеанського регіону. Оновлена угода, підписана у березні 2018 р. без США, тепер відома як «Всеосяжна та прогресивна угода для Транстихоокеанського партнерства» (CPTPP). У договір увійшли Австралія, Бруней, В’єтнам, Канада, Малайзія, Мексика, Нова Зеландія, Перу, Сінгапур, Чилі і Японія, які становлять разом 13,5% світового валового внутрішнього продукту, ринок в 500 млн. осіб, що більше, ніж ринок Євросоюзу.

1 лютого 2021 р. Велика Британія офіційно поінформувала 11 країн-членів CPTPP про намір вступити в торговий блок.

Джерело: Порти України

 

Украина хочет присоединиться к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил состав делегации для участия в переговорах о присоединении Украины к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Офиса Президента.

Главой делегации назначен первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко. В состав делегации вошли также шесть должностных лиц - представители Минэкономики, Минюста, Минагрополитики, Государственной таможенной службы и Офиса Президента.

Глава государства также утвердил директивы делегации, однако у них есть гриф «Для служебного пользования».

«Минэкономики рассчитывает на вступление в Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве в начале 2024 г. Вместе с тем, есть перспектива присоединиться к Соглашению уже в этом году. Это позволит Украине либерализации нетарифных ограничений в торговле товарами и услугам со странами этого региона, а также откроет доступ на новые рынки сбыта. Кроме того, это позволит нам расширить доступ к прямым иностранным инвестициям. В частности, основными инвесторами в экономику стран Транстихоокеанского партнерства являются США, Великобритания и страны ЕС», - так выразилась Юлия Свириденко, комментируя распоряжение президента Украины.

В свою очередь заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка отметил, что начало переговоров состоится после окончательного решения Соединенного Королевства о присоединении к соглашению. В частности, это первая европейская страна, которая в ближайшее время может присоединиться к этому трансконтинентальному соглашению.

«Надеюсь, что Соединенное Королевство в скором времени присоединится, и мы будем иметь приоритет, чтобы стать частью этого соглашения, которое объединяет наших партнеров из тихоокеанского региона, в частности Австралию, Новую Зеландию, Перу, Канаду и другие страны», - отметил Т. Качка.

Как отметил Т.Качка, Украина направлена на развитие торговых и экономических отношений со странами Африки. Предполагается открыть не менее десяти торговых представительств в странах тихоокеанского региона, включая Южную Африку, Нигерию, Египет и Гану.

«Мы хотим иметь постоянное коммерческое присутствие в этих странах. Благодаря этому решению, мы дадим возможность украинским компаниям выйти на новые деловые контакты и устранить возможные налоговые и бюрократические препятствия для торговли между сторонами. Речь идет не только о торговле товарами, но и о сотрудничестве в сфере информационных технологий и тому подобное», - сказал торговый представитель Украины.

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) - торговый пакт, который в феврале 2016 г. подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Обновленное соглашение, подписанное в марте 2018 г. без США, теперь известно как «Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства» (CPTPP). В договор вошли Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония, составляющие вместе 13,5% мирового валового внутреннего продукта, рынок в 500 млн. человек, что больше, чем рынок Евросоюза.

1 февраля 2021 г. Великобритания официально проинформировала 11 стран-членов CPTPP о намерении вступить в торговый блок.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua