Украина, Грузия и Молдова предлагают ЕС создать дополнительный формат взаимодействия

Украина, Грузия и Молдова готовы к более глубокой секторальной интеграции с Евросоюзом и выступают за дифференцированный подход в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство».

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на встрече высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля с министрами иностранных дел стран инициативы ЕС «Восточное партнерство» на полях министерского заседания ОБСЕ в Братиславе, сообщает пресс-служба МИД.

«Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что три страны готовы к более глубокой секторальной интеграции с ЕС в сферах энергетики, торговли, транспорта, цифровой экономики, таможенной и сотрудничестве в сфере безопасности. В этом контексте было предложено создать в рамках ВП дополнительный формат взаимодействия ассоциированных партнеров», - отмечается в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе, в частности, было отмечено, что Украина и другие ассоциированные партнеры ЕС - Грузия и Молдова - стремятся получить перспективу членства в Евросоюзе и в этой связи было бы полезно более активно применять в рамках «Восточного партнерства» принцип дифференциации, исходя из интересов и амбиций партнеров.

Во время встречи Ж.Боррелю было передано совместное заявление министров иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы с предложениями по дальнейшему развитию «Восточного партнерства».

Источник «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua