Украина готовится получать газ через Молдову и Румынию

«Укртрансгаз» завершил модернизацию газоизмерительной станции «Гребеники» (Одесская область). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, теперь станция готова осуществлять реверсную транспортировку газа в случае прекращения транзита голубого топлива из РФ.

«Готовность объекта к работе проверили и подтвердили представители смежного оператора ГТС «Молдовагаз», подписав соответствующий акт», - отметили в пресс-службе.

Напомним, ГИС «Гребеники» задействована в транспортировке газа через границу Украина - Молдова. Модернизация технологической трубопроводной обвязки станции позволила существенно повысить маневренность функционирования ГТС, особенно в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 г. Проектная мощность станции после модификации составляет 70 млн. куб. м в сутки в аверсном режиме и 4 млн. куб. м в сутки в реверсном режиме из Молдовы.

Работы по модернизации станции осуществлены в соответствии с инициативой CESEC, которая предусматривает обеспечение транспортировки природного газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении из Греции через Болгарию и Румынию в Украину и Молдову.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua