Украина готова к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию - В.Зеленский

Президент Украины заверил в готовности украинских мощностей к полному циклу производства самолетов и их обслуживанию и анонсировал создание современного авиахаба в Украине для модернизации пассажирских самолетов в грузовые. Об этом он заявил на форуме «Большое строительство: Авиация. Туризм», сообщает корреспондент «Укринформа».

«В свое время объединенная Европа начиналась не только с общих ценностей, но и общих идей - важных идей, экономических идей. Конкуренция с компанией Boeing, например, в 60 - 70 гг. ХХ века стимулировала ряд европейских государств объединиться в авиаконсорциум Airbus. Строительство самолетов стало одним из важных магистральных проектов новосозданного Европейского Союза. Сегодня мы возвращаем миру идею о европейском самолете. Теперь это уже общая наша мечта - украинская мечта, общая с нашими коллегами из Европы», - отметил президент Украины.

Он подчеркнул, что в Украине есть компания «Антонов», есть «прекрасные мощности» для полного цикла создания современного самолета, и процесс строительства самолетов продолжается. В.Зеленский напомнил, что в этом году строятся три самолета для государства.

«У нас есть все мощности для серийного производства и для обеспечения уже послепродажной поддержки», - заявил президент Украины.

Кроме того, по его словам, проводятся переговоры с западными партнерами относительно модернизации пассажирских самолетов в грузовые.

«Одновременно мы ведем переговоры с нашими западными коллегами относительно создания нашего современного авиахаба в Украине для модернизации пассажирских самолетов в грузовые. У нас есть все необходимое, я считаю, и для этого», - сказал В.Зеленский.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua