Украина ее воспринимает «нулевой вариант» с Газпромом - Ю.Витренко

Украина не воспринимает вариант «обнуления» результатов Стокгольмского арбитража, как это предлагает РФ.

Об этом исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил в интервью «Укринформа», Комментируя вопрос требований РФ к заключению нового контракта на транзит газа по территории Украины.

«Дата следующей встречи (газовых переговоров в Трехстороннем формате - ред.) еще не определена. Что касается условий РФ, они требуют этот «нулевой вариант», который для нас неприемлем. И, во-вторых, они требуют нового контракта на поставку газа. Причем, мы говорим: да, делайте предложение, мы рассмотрим. Они еще такое предложение не делали», - заявил Ю.Витренко.

Он подчеркнул, что российское предложение «обнулить» решение Стокгольмского арбитража Украина категорически не воспринимает. Можно рассмотреть варианты исполнения решения арбитража, но нельзя от него отказаться.

«Мы не воспринимаем такое предложение вообще. Мы говорим, что мы конструктивно настроены, можем рассмотреть различные варианты того, как они исполняют решение арбитража. Но просто о нем забыть - не можем», - отметил Ю.Витренко.

Любые пакетные решения «Нафтогаз» не исключает как таковые, но может на них согласиться лишь при условии, что они будут выгодными для Украины и отвечать всем европейским нормам.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua