Украина должна выплатить в 2019 г. более $5 млрд. долга

До конца 2019 г. Украина должна выплатить свыше $5 млрд. по внешним и внутренним обязательствам в иностранной валюте, поэтому продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом является крайне важным.

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Яков Смолий во время встречи президента Украины Владимира Зеленского с председателем миссии Международного валютного фонда в Украине Роном ван Роденом и постоянным представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом, сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

«Продолжение сотрудничества с МВФ является крайне важным для поддержания финансовой стабильности в Украине. До конца текущего года наше государство должно уплатить свыше $5 млрд. по внешним и внутренним обязательствам в иностранной валюте», - сказал Я.Смолий.

По его словам, объем международных резервов Украины составляет $19,3 млрд., и этого, по мнению главы НБУ, достаточно для выполнения суверенных обязательств.

«Вместе с тем сотрудничество с МВФ - это также и доступ к другому - официальному и частному - финансированию, а также залог продолжения структурных реформ, без которых невозможен долгосрочный устойчивый рост украинской экономики», - подчеркнул глава Нацбанка.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua