Украина до 2030 г. инвестирует в развитие авиастроения 34 млрд. - Д.Шмыгаль

Украина в рамках реализации Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности до 2030 г. инвестирует в развитие отрасли свыше 34 млрд. грн.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время выступления на инфраструктурном форуме, где обсуждают будущее украинской авиации и туризма в рамках «Большого строительства», сообщает корреспондент «Укринформа».

«Развитие собственного авиастроения. У нас есть стратегический документ с довольно сложным бюрократическим названием «Государственная целевая научно-техническая программа развития авиационной промышленности на 2021 - 2030 гг.». Эта программа содержит очень важную продуманную дорожную карту с элементами лучшего мирового опыта по развитию авиастроения. Предусматривается, что общий объем инвестиций в эти годы составит свыше 34 млрд. грн. в развитие украинского авиастроения», - сказал Д.Шмыгаль.

По его словам, почти 45 высокотехнологических предприятий авиастроения до 1 января 2025 г. получили налоговые льготы, в частности, освобождение от налогообложения прибыли, уплаты налога на добавленную стоимость, уплаты земельного налога, ввозной таможенной пошлины на высокотехнологическое оборудование. И это, по мнению премьер-министра, также будет содействовать развитию отрасли.

Он также подчеркнул, что общие инвестиции государства в инфраструктурные проекты в 2021 г. составили 3,4 млрд. грн.

«В этом году 1,4 млрд. грн. - это строительство аэропорта в Днипре, 700 млн. - это аэропорт в Одессе, свыше 600 млн. - это аэропорт в Виннице, 500 млн. - это херсонский аэропорт», - уточнил Д.Шмыгаль.

Премьер напомнил, что в среду, 24 ноября, Кабинет Министров увеличил размер уставного капитала ГП «Международный аэропорт «Борисполь» и утвердил порядок использования бюджетных средств для его пополнения с целью строительства нового терминала аэропорта. Он уверил, что это последний шаг в направлении развития аэропорта.

Он добавил, что в среду провел совещание по развитию внутренних авиаперевозок, на котором говорилось, что авиапутешествия по Украине должны стать более доступными, поскольку это будет содействовать развитию внутреннего туризма и будет стимулировать экономику. Во исполнение закона Украины Кабмин одобрил порядок использования 104 млн. грн, предусмотренных в бюджете для возмещения расходов украинских авиаперевозчиков во время пандемии COVID-19. Это решение позволит отечественным авиаперевозчикам подать до 10 декабря этого года заявки Министерству инфраструктуры для получения соответствующих компенсаций.

По итогам совещания премьер-министр дал задание Мининфраструктуры разработать и предоставить предложения по удешевлению билетов на внутренние авиаперевозки.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua