Украина будет углублять с Польшей отношения в вопросах фитосанитарного контроля

Киев будет углублять отношения с Варшавой в вопросах, касающихся фитосанитарного контроля. Об этом в интервью «Укринформу» в кулуарах Экономического форума, который недавно состоялся в польском Карпаче, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

«Польша заняла второе место среди торговых партнеров Украины среди стран Европы. Наше сотрудничество является очень важным, которое мы готовы и дальше углублять, в частности, в части фитосанитарного контроля. Ведь речь идет о доступе украинской продукции на польский рынок», - заявил И.Петрашко.

По его словам, встречи на полях форума с вице-премьер-министром, министром развития Польши Ядвигой Эмилевич и министром сельского хозяйства Яном Ардановским были «очень полезными». В частности, он сообщил, что с Я.Ардановским обсуждалась возможность кооперации между украинскими и польскими компаниями в сфере АПК. Кроме того, обсуждалось внедрение с 2021 г. в ЕС The European Green Deal - плана преобразования Европы в первый в мире климатически нейтральный континент.

«Согласно этому соглашению, планируются более жесткие экологические требования к продукции, которая будет ввозиться в страны ЕС. Для Украины как ассоциированного члена ЕС этот вопрос является очень важным и нам надо быть абсолютно готовыми к этим изменениям», - отметил министр.

Кроме того, министры поговорили о необходимости проведения заседания двусторонней Рабочей группы по вопросам сельского хозяйства.

«Предварительно согласовали на первый квартал 2021 года в Киеве», - уточнил И.Петрашко.

«Отдельно остановились на теме пересмотра Соглашения об ассоциации Украина - ЕС в 2021 г. Мы надеемся на дружескую поддержку Польши в этом важном вопросе», - подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua