Украина будет способствовать цифровизации транспортного коридора ГУАМ - В.Криклий ©

Украина будет способствовать цифровизации транспортного коридора ГУАМ. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время встречи с генеральным секретарем ГУАМ Алтаем Эфендиевым, 25 февраля 2020, сообщает пресс-служба МИУ.

В.Криклий отметил, что превращение Украины в международный транспортный хаб является ключевым заданием Мининфраструктуры и эффективное сотрудничество со странами-участниками ГУАМ будет способствовать реализации транзитного потенциала Украины: «Сегодня Украина является активным участником ГУАМ и заинтересована в развитии транспортного коридора Организации, модернизации инфраструктуры и привлечения инвестиций и дополнительных грузопотоков. Сейчас особенно актуальным вопросом является ускорение движения товаров и услуг в сообщении Азия - Европа через Каспийское и Черное моря. Именно скорость и качество международной логистики в направлении Восток - Запад дадут странам-участникам ГУАМ важные конкурентные преимущества. Поэтому Украина приветствует и поддерживает разработку технико-экономического обоснования развития транспортного коридора ГУАМ, что будет способствовать его цифровизации», - заявил министр инфраструктуры Украины.

Министр подчеркнул, что стратегически важными общими проектами является развитие контейнерно-фидерного сообщения между портами Поти/Батуми - Одесса - Констанца и организация контрейлерных перевозок в направлении Азия - Каспийское море - Азербайджан - Грузия - Черное море - Румыния/Украина и в обратном направлении.

«Развитие эффективных, более безопасных и надежных транспортных маршрутов может обеспечить дополнительные транспортные альтернативы для торговых потоков между Европой и Азией и повысить участие национальных экономик стран-участниц ГУАМ в мировой экономике. Для этого необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу, создать условия для устойчивого развития мультимодальных перевозок и сети современных логистических центров, ввести единый информационный портал, электронный транзит и документооборот, цифровизировать международные перевозки товаров на условиях Конвенции МДП, которая предусматривает организацию интермодальных транзитных перевозок через Черное море с применением системы eTIR. Этот комплекс мер позволит Украине и странам ГУАМ увеличить грузооборот, упростить и ускорить логистику, повысить безопасность и экологичность перевозок», - отметил В.Криклий.

В свою очередь, Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев отметил роль, которую Украина играет в развитии организации, и отметил, что модернизация украинской инфраструктуры имеет важное значение для развития транспортного сообщения со странами-партнерами.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua