Украина - на третьем месте среди экспортеров агропродукции в ЕС

По объемам поставки агропродукции в ЕС в период с декабря 2018 г. по ноябрь 2019 г. Украина заняла третье место в мире с показателем в €7,3 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Института аграрной экономики (ИАЭ).

«По данным ежемесячного мониторинга аграрной торговли, который осуществляет Европейская Комиссия, с декабря 2018 г. по ноябрь 2019 г. Украина заняла третье место в списке крупнейших поставщиков продукции аграрного сектора в страны Евросоюза, экспортировав на сумму €7,3 млрд.», - говорится в сообщении.

Более 83% отечественных поставок в Европейский Союз составляют зерновые и масличные культуры, жиры и масла, остатки перерабатывающей промышленности. Характерным стал заметный рост экспорта отдельных видов животноводческой продукции (в количественном выражении), в частности: яиц - до 9,6 тыс. т (почти в 3,5 раза), меда - до 48 тыс. т (на 24%).

Отмечается, что в 2019 г. отечественные экспортеры полностью закрыли квоты на мед (основную и дополнительную), яблочный и виноградный соки, сахар, ячменную крупу и муку, консервированные томаты (основную и дополнительную), обработанный крахмал, пшеницу, кукурузу (основную и дополнительную), мясо птицы, сливочное масло, обработанную продукцию из зерновых и крахмал.

Также в институте сообщили, что в конце 2019 г. Европарламент принял решение об общем увеличении квот на беспошлинный ввоз Украиной курятины в страны ЕС до 70 тыс. т в год до 2021 г., а в январе 2020 г. предприниматели уже почти закрыли основную годовую квоту на мед в объеме 5,8 тыс. т.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua