«Украэрорух» заинтересован в развитии инновационных технологий идентификации дронов ©

24 апреля 2018 г. в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») состоялась первая в Украине презентация инновационного оборудования, для предотвращения несанкционированных полетов беспилотных летательных аппаратов в запрещенных зонах, в частности вблизи аэропортов. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Представленная система AeroScope - это мобильная станция в виде компактного чемодана, которая может идентифицировать дрон производства DJI, его модель и серийный номер, выявить место его запуска и место пребывания пилота, а также высоту, скорость и вектор движения аппарата.

AeroScope от DJI представили специалисты компании DroneUА, чью инициативу поддержал «Украэрорух» - национальный провайдер аэронавигационного обслуживания. Очевидно, что в контексте осознанного безопасного использования воздушного пространства и расширения сферы применения беспилотников запрос на системы мониторинга полетов беспилотников будет расти.

«Поскольку дроны становятся неотъемлемой частью сегодняшнего дня, важно развивать технологии, которые дают возможность не только идентифицировать дрон, но и принудительно управлять им, если он нарушает правила использования воздушного пространства. Например, нахождение в запрещенной для полетов зоне вблизи аэродрома - это потенциальная угроза безопасности гражданской авиации. Такие системы мониторинга должны совершенствоваться, и в будущем - интегрироваться в систему управления воздушным движением. Это повысит уровень безопасности в небе, что является самым высоким приоритетом для всех пользователей воздушного пространства и участников авиационного рынка», - сказал директор «Украэроруха» Дмитрий Бабейчук во время презентации.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua