«Украэрорух» повышает профессиональный уровень авиадиспетчеров ©

14 ноября 2017 г., в Киевском центре управления воздушным движением Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») введен в эксплуатацию новый современный диспетчерский тренажер автоматизированной системы управления воздушным движением «Стрела-Аления» производства фирмы «LeonardoS.p.A.» (Италия). Закупка и установка тренажера является первым реализованным контракту, профинансированным Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в рамках проекта модернизации аэронавигационной системы Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Использование нового диспетчерского тренажера значительно повысит качество и эффективность учебного и тренировочного процесса в профессиональной подготовке авиадиспетчеров, в частности по применению расширенной функциональности автоматизированной системы управления воздушным движением после ее модернизации. В результате повысится надежность системы организации воздушного движения и безопасность полетов в Киевском районе полетной информации.

Новый тренажер имеет 5 рабочих мест для тренировки специалистов районного диспетчерского центра и диспетчерского пункта подхода, 2 рабочих места для тренировки диспетчеров аэродромной диспетчерской вышки и 10 рабочих мест псевдо-пилотов. Тренажер рассчитан на одновременное тренировки по 4 упражнениями, поддерживает до 6 сценариев структуры воздушного пространства с возможностью имитации информации наблюдения, получения потока данных полетной информации и полной имитацией взаимодействия секторов. Функциональность тренажера позволит проигрывать одну и ту же ситуацию несколько раз в разных композициях входных данных. Это мощный инструмент тренировки для своевременного и эффективного внедрения новых технологий, структур воздушного пространства, процедур управления в условиях роста интенсивности воздушного движения. Для стажировки молодых специалистов будет обеспечен удаленный мониторинг работы специалистов в реальных условиях для демонстрации лучших навыков и профессионализма решений опытных авиадиспетчеров. Тренажер предоставляет широкий выбор функций по подготовке упражнений, оценки действий диспетчера и записи и воспроизведения речевой и видеоинформации.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua