«Украэрорух» модернизирует системы управления воздушным движением ©

«Украэрорух» успешно завершил приемочные испытания новой автоматизированной системы управления воздушным движением во Львовском региональном структурном подразделении предприятия. Производитель системы - известная компания «Indra Sistemas S.A» (Испания). Далее - сертификация системы Госавиаслужбой и ввод в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

«Несмотря на штиль в небе, «Украэрорух» продолжает развиваться и создает хорошие информационные поводы. Мы верим в будущее авиации и продолжаем совершенствовать аэронавигационную систему Украины, - отметил руководитель предприятия Андрей Ярмак, - вчера завершили приемочные испытания новой системы управления воздушным движением во Львовском региональном структурном подразделении. К середине лета такая же система будет развернута в Одесском структурном подразделении. Спасибо коллегам из Львовского РСП за прекрасную работу».

Система обеспечит возможность внедрения регионального воздушного пространства свободных маршрутов (FRA) между смежными центрами организации воздушного движения и в дальнейшем обеспечит 5 миль горизонтального эшелонирования.

Все этапы испытания проводились в соответствии с утвержденными программами испытаний автоматизированных систем управления воздушным движением. В процессе всех испытаний шаг за шагом проверялись: полнота и качество функционала системы, обработка полетных данных, инструментарий управления воздушным движением, сети безопасности (Safety Nets), организации потоков воздушного движения, интерфейса отображения воздушной обстановки и полетных стрипов записи и воспроизведения информации, контроля и мониторинга, сопровождения совместных баз данных, инструментарий конфигураций рабочих мест диспетчеров и анализа данных для безопасной организации воздушного движения и эксплуатационная документация.

В ходе приемочных испытаний проверено также обмен полетными данными между автоматизированной системой и системой планирования Международного аэропорта «Львов» им. Даниила Галицкого, что важно для более качественного взаимодействия между «Украэрорухом» и службами аэропорта.

Системы по этим проектам закуплены в предыдущие годы, поэтому их внедрение не требует значительных капитальных инвестиций. Безусловно, ситуация в стране напрямую могла повлиять на сроки реализации, но руководство «Украэроруха» приняло решение о необходимости завершения проекта для скорейшего перехода на современное оборудование.

Автоматизированные системы управления воздушным движением производства «Indra» уже работают в подразделениях «Украэроруха» в Днепре и Харькове.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua