Южно-Украинская АЭС за 2 месяца 2017 г. недовыработала 148,43 млн. кВтч электроэнергии из-за балансовых ограничений ©

За январь и февраль 2017 г. по причине балансовых ограничений мощности недовыработка электроэнергии блоками Южно-Украинской АЭС составила 148,43 млн. кВтч, тогда как за весь 2016 г. - 924,39 млн. кВтч. По состоянию на 6:00 7 марта 2017 г. ограничение мощности энергоблока №1 составляло 4%, блока №2 - 33%. Об этом сообщает пресс-центр ГП «НАЭК «Энергоатом».

Несмотря на введение 17 февраля чрезвычайного положения в энергетической отрасли страны и крайне нестабильную ситуацию по обеспечению углем антрацитовой группы тепловых электростанций, на работу атомной генерации продолжают налагаться балансовые ограничения мощности. Это связано с обеспечением стабильной работы Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС).

Справочно. В Украине электрическую энергию генерируют атомные, тепловые, гидро-, гидроаккумулирующие электростанции и те, кто работает на возобновляемых источниках. Базовыми в общем производстве электроэнергии являются АЭС, остальные - маневренные. Несмотря на то, что выработка энергии атомной генерацией сегодня превышает 60% и ее стоимость самая дешевая, возложить все производство электроэнергии на АЭС невозможно. Атомные блоки спроектированы для работы в базовом режиме и это сложный механизм, в котором количество производимой за единицу времени электроэнергии должно равняться потребляемой. Поддерживать баланс в ОЭС удается, в основном, за счет тепловых станций. Не последнюю роль в поддержании энергобаланса в системе имеют и гидроаккумулирующие станции, основное назначение которых - производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использование избыточной ночной энергии. Однако для выравнивания потребления электроэнергии в ОЭС мощностей Ташлыкской и Днестровской ГАЭС недостаточно.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua