Южная ЖД намерена электрифицировать участок «Кременчуг-Полтава» до 2010 г.

Южная железная дорога Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця» планирует закончить электрификацию участка «Кременчуг-Полтава» до конца 2009 года. Об этом 28 октября 2008 г. журналистам сообщил начальник ЮЖД Виктор Остапчук.

«После того, как сегодня запустили участок Кременчуг-Користовка, теперь работаем над участком «Кременчуг-Полтава». В конце следующего года мы его запустим, сегодня мы ставим опоры на участке в Головаче, Малой Перещепине. Всего стоимость проекта €90 млн.», - сказал Остапчук.

По его словам, в Кременчуге также построят тяговую подстанцию общей стоимостью 50 млн. грн. Всего в течение 3-4 лет «Укрзализныця» планирует электрифицировать и создать транспортный коридор от северных до южных границ Украины стоимостью $400 млн. На электрификацию планируется привлечь кредитные средства. Использование электротяги позволит экономить 25-30% на перевозках.

Как сообщалось, «Укрзализныця» с 28 ввела в эксплуатацию электрифицированный участок железной дороги «Кременчуг-Бурты-Користовка» и запустила электропоезд по данному маршруту, соединив сообщением Полтавскую и Кировоградскую области.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua