Юго-Восточной Азии растут показатели пиратской активности - IMB

Международное морское бюро (International Maritime Bureau, IMB) представило доклад, в котором отмечено, что в Юго-Восточной Азии растут показатели пиратской активности: с начала 2015 г. на долю региона пришлось 55% от всех атак в мире.

Согласно данным IMB, в среднем за две недели происходит один угон танкера, как правило, преступников интересуют груз и личные вещи моряков.

Эксперты сообщают, что после продолжительного падения глобального пиратства за последние несколько лет показатели снова увеличиваются, по сравнению с прошлым годом количество нападений увеличились на 10% в первом квартале 2015 г.

По данным IMB, за последний год в период с апреля 2014 г. по апрель 2015 г. пиратам удалось захватить 23 судна Юго-Восточной Азии. Большинство атак были инициировано вооруженными бандами, целью которых становились небольшие танкеры с грузом топлива на борту.

Директор Международного морского бюро Поттенгал Мукундан отмечает, что частота нападений в Юго-Восточной Азии является основанием для беспокойства, есть риск, что число атак только увеличится.

Источник: Mortrans.info




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua