Углубление гирла Быстрое не несет экологической угрозы акватории Дуная - вывод международных экспертов ©

Углубление баровой части гирла Быстрое не несет экологической угрозы акватории Дуная. К такому выводу сегодня, 25 июня 2008 г., пришли участники Международной экспертной конференции «Безопасность судоходства и экологическая безопасность в трансграничном контексте Черноморского бассейна», которая проходит в Одессе под эгидой ОБСЕ. Об этом 25 июня 2008 г. сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

Делегация посетила Килийское гирло Дуная и Пост регулирования движения судов «Вилково». Заместитель начальника службы регулирования судов «Дельта-лоцман» Алексей Корытов презентовал иностранцам систему контроля за движением кораблей, которая функционирует на Дунае. В частности, он сообщил, что на данный момент система успешно отслеживает движение судов и позволяет эффективно регулировать трафик в устье Дуная.

А.Корытов рассказал, что количество проходов кораблей по дунайскому гирлу Быстрое по сравнению с 2003 г. выросло на 100% и сейчас ежегодный прирост составляет 20-30%. Он также подчеркнул, что по мнению экспертов ЕС, уже через год-два прирост трафика судов возрастет до 50%. Такие выводы были сделаны на основании намерения Украины в ближайшей время углубить баровую часть гирла Быстрое до 7,2 м.

Согласно сообщению МТСУ, на данный момент активность трафика составляет 3-4 коммерческих судна в день. В летний сезон в порт «Вилково» заходят из верховьев Дуная преимущественно пассажирские туристические суда.

Координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ Бернар Снуа сказал, что по его мнению, транспортный ресурс Дуная используется недостаточно, и констатировал, что в Сулинском гирле (контролируется Румынией) наблюдается более активный трафик.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua