УДП возобновило эксплуатацию 23 барж с начала войны

ПрАО «Украинское дунайское пароходство» (УДП) за два с половиной месяца после начала российской полномасштабной военной агрессии в отношении Украины возобновило эксплуатацию 23 барж для обеспечения перевозки грузов по Дунаю. Об этом рассказал и.о. генерального директора Дмитрий Москаленко в интервью «Портам Украины».

«Совместными усилиями и благодаря Мининфраструктуры нам удалось в достаточно короткие сроки ввести в эксплуатацию суммарно 23 баржа, которые находились в отстое без документов и поставить их под флаг Украины», - сказал Д.Москаленко.

По его словам, еще 13 барж находятся в процессе оформления судовых документов аналогичным образом и будут добавлены к провозу в ближайшее время.

Д.Москаленко отметил, что на сегодняшний день речной флот УДП загружен полностью.

«Мы перешли на короткие рейсы, поэтому каждый караван в среднем делает два рейса в месяц вместо 60 суток в прошлом. Поскольку мы вводим в эксплуатацию дополнительный тоннаж, погрузка растет», - сказал он.

21 февраля Министерство инфраструктуры назначило Дмитрия Москаленко исполняющим обязанности генерального директора ПрАО «УДП». Должность генерального директора введена согласно новому уставу предприятия.

В апреле 2021 г. МИУ отстранило и.о. председателя правления ЧАО «УДП» Алексея Хомякова с поста в связи со следствием по делу, касающемся попытки передачи барж УДП в управление европейской компании BSC Business Shipping Company LLC. Обязанности председателя правления УГП выполнял заместитель председателя правления общества Павел Яценко.

ПрАО «УДП» осуществляет речные грузоперевозки по Дунаю и морские грузоперевозки. В состав грузового речного флота входят 75 самоходных и 245 несамоходных судов. Морской грузовой флот представлен семью суднами дедвейтом 3,3-4 тыс. тонн (шесть сухогрузов типа Измаил и один танкер Десна). Основу грузов составляет металлургическое сырье, поставляемое в придунайские страны.

Флот УДП в 2021 г. увеличил перевозку грузов по сравнению с 2020 г. на 3,8% - до 1,37 млн. т. В том числе, перевозки по речному флоту УДП в прошлом году уменьшились на 0,9% - до 1,08 млн. т.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua