УДП повернуло один з найпотужніших буксирів-штовхачів до роботи

ПрАТ «Українське Дунайське пароплавство» (УДП) повернуло до роботи буксир-штовхач «Миколаїв» (колишня назва - «Кузьма Галкин») потужністю 3 тис. кінських сил. Про це повідомив в.о. генерального директора УДП Дмитро Москаленко.

«Буксир-»тритисячник» «Кузьма Галкин» (нова назва «Миколаїв») повернувся до роботи. Судно рушило до Смедерево з караваном із восьми одиниць (вантаж 12,5 тис. тонн аглоруди). Це найбільш потужний буксир-штовхач у складі УДП», - написав Д.Москаленко у Facebook.

За його словами, у пароплавства є вісім таких суден, п’ять з яких вже понад 15 років перебувають у відстої. В експлуатації лише теплоходи «Кузьма Галкин», «Нина Соснина» (нова назва - «Черкаси») і «Никифор Шолуденко» («Одеса»), які тривалий час перебувають у ремонті.

«Раніше взимку «Кузьма Галкин» використовувався як криголамне судно на випадок льодової обстановки. Але оскільки сильні та тривалі морози не прогнозувалися, ми вирішили повернути буксир на лінію. Адже наявність трьох головних двигунів робить судно більш потужним та дає можливість штовхати великовагові каравани з 9 барж. Тобто за один рейс доставляється у півтора рази більше вантажу ніж зазвичай», - зазначив Д.Москаленко.

Перед виходом у рейс на буксир була встановлена система моніторингу, яка дозволяє в онлайн режимі відслідковувати витрати палива та інші показники роботи агрегатів, а також місцезнаходження судна. Також протягом грудня-січня на БТОФ було проведено велику роботу з його ремонту.

«Загалом судно перебуває у хорошому технічному стані. Незважаючи на солідний вік, у корпусу ще величезний запас міцності, що підтверджено вимірами товщин під час ремонту», - наголосив керівник УДП.

Д.Москаленко поінформував також, що однотипні «Нина Соснина» та «Никифор Шолуденко» все ще продовжують перебувати в ремонті.

«Судна припинили роботу ще за часів минулого керівництва УДП - на їх відновлення нібито не було коштів. В минулому році за нашою ініціативою на одному з судноремонтних підприємств українського Придунав’я був розпочатий доковий ремонт буксирів, адже сліп КСБСРЗ не пристосований для роботи з суднами такої ваги (це можна буде робити у перспективі після модернізації сліпу заводу). Всі необхідні запчастини закуплені вчасно, але підрядник все ще не виконав замовлення, посилаючись на різні причини (завантаження, дефіцит технічного персоналу, тощо). Приймаються всі заходи для того, щоб пришвидшити завершення ремонту», - підсумував він.

ПрАТ «УДП» здійснює річкові вантажоперевезення по Дунаю. Компанія експлуатує понад 20 самохідних суден вантажного річкового флоту та приблизно 200 несамохідних суден, що дозволяє оперувати приблизно 20 баржевими караванами. Основу вантажів у 2022 р. складають зернові та металургійна сировина. Крім того, компанія почала розвивати напрям контейнерних перевезень і запустила регулярні контейнерні каравани.

Компанія у 2022 р. збільшила перевезення вантажів порівняно з 2021 р. Зокрема, у січні-жовтні річковим флотом перевезено майже 1,5 млн. т вантажів.

За підсумками 2022 р. ПрАТ «УДП» одержало понад 1 млрд. грн. прибутку після 38 млн. грн. збитку за попередній рік.

Джерело: Порти України

 

УДП вернуло один из мощнейших буксиров к работе

ПрАО «Украинское Дунайское пароходство» (УДП) вернуло к работе буксир-толкач «Николаев» (бывшее название - «Кузьма Галкин») мощностью 3 тыс. лошадиных сил. Об этом сообщил и.о. генерального директора УДП Дмитрий Москаленко.

«Буксир-»трехтысячник» «Кузьма Галкин» (новое название «Николаев») вернулся к работе. Судно двинулось в Смедерево с караваном из восьми единиц (груз 12,5 тыс. т аглоруды). Это самый мощный буксир-толкач в составе УДП», - написал Д.Москаленко в Facebook.

По его словам, у пароходства есть восемь таких судов, пять из которых уже более 15 лет находятся в отстое. В эксплуатации только теплоходы «Кузьма Галкин», «Нина Соснина» (новое название - «Черкассы») и «Никифор Шолуденко» («Одесса»), длительное время находящиеся в ремонте.

«Раньше зимой «Кузьма Галкин» использовался как ледокольное судно на случай сложной ледовой обстановки. Но поскольку сильные и продолжительные морозы не прогнозировались, мы решили вернуть буксир на линию. Поскольку наличие трех главных двигателей делает судно более мощным и дает возможность толкать тяжеловесные караваны из 9 барж. То есть за один рейс доставляется в полтора раза больше груза, чем обычно», - отметил Д.Москаленко.

Перед выходом в рейс на буксир была установлена система мониторинга, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать расход топлива и другие показатели работы агрегатов, а также местонахождение судна. Также в течение декабря - января на БТОФ была проделана большая работа по его ремонту.

«В целом судно находится в хорошем техническом состоянии. Несмотря на солидный возраст, у корпуса еще огромный запас прочности, что подтверждено измерениями толщин при ремонте», - подчеркнул руководитель УДП.

Д.Москаленко проинформировал также, что однотипные «Нина Соснина» и «Никифор Шолуденко» все еще продолжают находиться в ремонте.

«Судная прекратили работу еще во времена прошлого руководства УДП - на их восстановление якобы не было средств. В прошлом году по нашей инициативе на одном из судоремонтных предприятий украинского Придунавья был начат доковый ремонт буксиров, ведь слип КСБСРЗ не приспособлен для работы с судами такого веса (это можно будет делать в перспективе после модернизации слипа). Все необходимые запчасти закуплены вовремя, но подрядчик все еще не выполнил заказ, ссылаясь на разные причины (загрузка, дефицит технического персонала и т.п.). Принимаются все меры для того, чтобы ускорить завершение ремонта», - подытожил он.

ПрАО «УДП» осуществляет речные грузоперевозки по Дунаю. Компания эксплуатирует более 20 самоходных судов грузового речного флота и около 200 несамоходных судов, что позволяет оперировать примерно 20 баржевыми караванами. Основу грузов в 2022 г. составляют зерновое и металлургическое сырье. Кроме того, компания начала развивать направление контейнерных перевозок и запустила регулярные контейнерные караваны.

Компания в 2022 г. увеличила перевозку грузов по сравнению с 2021 г. В частности, в январе - октябре речным флотом перевезено почти 1,5 млн. т грузов.

По итогам 2022 г. ПрАО «УДП» получило более 1 млрд. грн. прибыли после 38 млн. грн. ущерба за предыдущий год.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua