Участники римской встречи G8 выступили за создание международного механизма для борьбы с пиратством на море

«Пиратство на море стало серьезной проблемой и для борьбы с ним нужен международный механизм». К такому выводу пришли министры внутренних дел, министры юстиции и генпрокуроры стран «Большой восьмёрки» на встрече, которая состоялась 30 мая с.г. в Риме.

Как сообщается, участники встречи в Риме договорились укреплять международное правовое сотрудничество и разработать механизм по уголовному преследованию пиратства. Ряд участников римской встречи, в том числе и министр внутренних дел Италии Роберто Марони, выступили за создание Международного трибунала по пиратству.

Только в 2008 г. сомалийские пираты более 100 раз нападали на торговые суда и захватили 35 из них. В настоящее время флибустьеры удерживают в заложниках около 300 человек и 17 судов. Но когда удается захватить самих пиратов, возникают проблемы с тем, где и как их судить: четкие правовые нормы по этому вопросу отсутствуют.

Говорилось на совещании и о сотрудничестве в борьбе с нелегальной иммиграцией. Р.Марони рассказал о принимаемых в Италии мерах: «Мы привели в исполнение часть нашего плана по борьбе с нелегальной иммиграцией, и мы продолжим его выполнять, соблюдая при этом международное право», - сказал он.

После завершения совещания в Риме 30 мая с.г. прошла манифестация протеста антиглобалистов. В рядах демонстрантов было много иммигрантов, которые протестовали против принятого в мае парламентом Италии «Пакета безопасности». По этому документу нелегальная иммиграция включена в список преступлений, за которые предусмотрено уголовное наказание.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua